Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

День защитника Отечества в Православном центре

22 февраля 2024 года

День защитника Отечества

22 февраля 2024 года в детском саду, в младшей и старшей школах Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского состоялись праздники в честь Дня защитника Отечества.

В этом году мы отмечаем эту дату в суровое время. Теперь у каждого свой фронт – боевой, тыловой, молитвенный. Стал воином – борешься с супостатом, остался в тылу – трудишься для фронта, доставляешь гуманитарную помощь, плетёшь маскировочные сети, ухаживаешь за ранеными.

Практически в каждой семье есть участники той или иной войны. 23 февраля - это праздник всех, кто, храня верность Присяге и не щадя своей жизни, защищал Матушку-Русь, Российскую Империю, Советский Союз и сегодня стоит на страже России. Это праздник всех близких и родных воинов, которые поддерживают их в трудную минуту.

Учащиеся православной школы проявили свои незаурядные таланты: в стихах и песнях, литературных и танцевальных композициях ребята выразили своё преклонение перед подвигом русского солдата. Вечную память пропели троим выпускникам гимназии, отдавшим жизнь за други своя, исполнив воинский долг до конца.

На концертах присутствовали директор Центра Татьяна Ивановна Лещёва и духовник Центра, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константин Сопельников, который, поздравив всех с праздником, сказал:

«Патриотизм – это, прежде всего, любовь к Богу. Потом - любовь друг к другу, к своей семье, любовь к своему Отечеству. Наше поколение учили по-другому. Слава Богу, хочется сказать: «С возвращением!»

Помоги нам всем, Господи, обрести именно то Отечество, которое мы однажды потеряли. Слава Богу, что сейчас это Отечество возрождается. Это не пустые слова, а слова, подкреплённые жизненным опытом, опытом общения с теми ребятами, которые сейчас служат и воюют. У меня с ними были долгие разговоры. Они не безумцы, которые пошли по контракту - за деньги - воевать, они пошли воевать за своё Отечество, это то, о чём сейчас пели наши дети.

Спасибо всем выступающим, педагогам, родителям, которые поддерживают своих детей. Это очень важно! Вы, наверно, видели видеосюжет в интернете о женщине, у которой муж ушёл воевать, а у них четверо детей. Журналист спросил её: «Вам не страшно за своего мужа?» Она ответила: «Очень страшно. Но мне ещё страшнее жить в стране убегающих и прячущихся мужчин».

Повторюсь, что патриотизм – это, прежде всего, любовь к Богу, любовь к своей семье, любовь к своему Отечеству. Если мы будем это поддерживать в своих детях, то мы победим, с нами Бог! Так всегда было на Руси, начиная от Александра Невского и заканчивая сегодняшним днём. Слава Богу за всё!»


Детский сад «Радость моя»

Младшая гимназия

Старшая гимназия

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...